В случае закрытия Карабахом воздушного пространства, Баку найдет окольные пути
PanARMENIAN.Net - "Если Армения закроет воздушное пространство, мы воспользуемся альтернативными маршрутами", - сказал замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации (АГАГА) Гаджиага Алиев.
Алиев сказал, что в качестве альтернативного воздушного пути в Турцию будет использовано воздушное пространство Грузии, в качестве альтернативного воздушного пути в Нахичеванскую Автономную Республику же будет использовано воздушное пространство Ирана, сообщает АПА.
9 мая начнутся полеты пассажирских самолетов из Армении в Степанакерт. Директор АГАГА Ариф Мамедов заявил, что «Азербайджан сделает адекватные шаги против этого, даже используя такие меры как физическое уничтожение самолетов, совершающих посадку на эту территорию».
По словам начальника информационного управления аппарата президента НКР Давида Бабаяна, Арцах будет использовать свое воздушнее пространство вне зависимости от того, кому это не нравится в Азербайджане. «А если азербайджанская сторона хотя бы попытается осуществить сказанное, то это будет чревато непредсказуемыми последствиями для самого Азербайджана”, - сказал Давид Бабаян.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посол США в Баку Мэтью Брайза также призвали не применять оружие против гражданских самолетов.