ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА, ГРУЗИИ И РОССИИ ПРИЗВАЛИ К ДОСТИЖЕНИЮ ПРОЧНОГО МИРА НА КАВКАЗЕ
PanARMENIAN.Net - Духовные лидеры Азербайджана, Армении, Грузии и России по итогам сегодняшних переговоров в Москве приняли совместное обращение к своим нациям, которое содержит основные принципы мирного урегулирования конфликта на Кавказе. "Абхазия, Карабах, Чечня, Южная Осетия остаются кровоточащими ранами наших народов. Террористы, экстремисты и политические радикалы пытаются использовать национальные и религиозные различия для обоснования своих целей, чуждых истинной религии", - говорится в документе. Обращение подписали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Всея Грузии Илия II и глава правления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Паша-заде. Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" призвали политиков придать новый импульс диалогу, направленному на урегулирование всех разногласий, препятствующих прочному миру на Кавказе. Они заявили о готовности принять в таком диалоге самое серьезное участие, сообщает РИА "Новости". Отметим, что 2-4 марта 2004 года в Москве пройдет 2-й Межрелигиозный миротворческий форум стран СНГ.