РОССИЙСКИЙ ПРАВОЗАЩИТНИК ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ В НКР ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

PanARMENIAN.Net - 11.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. В Нагорно-Карабахской Республике с рабочим визитом находился вице-президент Конгресса национальных объединений России, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, правозащитник и общественный деятель Антуан Аракелян.

Как сообщает собкор МЕДИАМАКС, на пресс-конференции в Степанакерте Аракелян заявил, что определенные ограничения свободы слова в условиях военного времени естественны и продиктованы сложившейся ситуацией. В то же время он отметил, что необходимы как четкое определение пределов этих ограничений с учетом принципов Всеобщей декларации прав человека, так и механизмы действенного контроля со стороны общественных и правозащитных организаций.

Коснувшись проблемы поиска и обмена военнопленными и заложниками, А.Аракелян, который в свое время был похищен чеченскими боевиками и позднее бежал, высказался за необходимость тесного сотрудничества в этой гуманитарной сфере всех региональных правозащитных организаций. По его мнению, создание в Армении и Нагорном Карабахе института Уполномоченного по правам человека позволило бы эффективно решать эти проблемы. --0--
 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---