В Ереване проходит армяно-германский бизнес-форум

PanARMENIAN.Net - С 17 по 19 сентября в Ереване находится делегация Министерства экономики и технологий Германии. Цель визита - углубление бизнес-отношений в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности и возобновляемой энергетики. В рамках визита планируется встреча армянских и германских предпринимателей, а также посещение местных организаций. Организатором армяно-германского бизнес-форума является Армянское агенство развития (ААР).



«Германия реализует в Армении достаточно активную инвестиционную политику», - сказал журналистам в четверг заместитель председателя Армянского агентства развития Валерий Шабанов. По его словам, на сегодняшний день объем германских инвестиций в Армении достигает 100 млн. долларов, а товарооборот за пять лет (2004-2008 г.г.) достиг 1.5 млрд. долларов. «Я надеюсь, что сегодняшняя встреча между 16 германскими предпринимателями и 40 армянскими будет способствовать увеличению товарооборота», - добавил он. Вместе с тем Шабанов отметил, что есть большой потенциал углубления сотрудничества во многих сферах. «У нас есть чему поучиться у наших германских коллег, а совместные встречи всегда проходят очень продуктивно», - отметил он.



Зампред ААР сообщил, что из действующих на территории Армении зарегистрированных предприятий с иностранным капиталом (3 700), германские занимают чуть меньше половины.



Товарооборот между двумя странами в 2008 году составил 438.9 млн. долларов, при этом экспорт – 183.7 млн.долларов, а импорт – 255.2 млн.долларов. Армения экспортирует в Германию железо, сталь, медь и используемые в металлургии разные руды, а импортирует электронное оборудование и продукцию машиностроительной отрасли.
 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---