Выборы в НКР стали примером для других непризнанных республик
PanARMENIAN.Net - Что Турция и Азербайджан выступили с очередным заявлением, которое должным образом было проигнорировано Арцахом, новостью не является. Так же не стало неожиданным заявление МИД Грузии, который счел долгом не отставать от своих хозяев, хотя именно Грузии и надо было бы промолчать. Однако принимая во внимание не сколько антиармянскую, сколько прозападную ориентацию Михаила Саакашвили, Грузия поторопилась сделать то, что уже сделали ЕС, НАТО и ОБСЕ. Правда, у Тбилиси своих проблем достаточно для того, чтобы не признавать карабахские выборы – Абхазия, Южная Осетия, недовольство внутри самой Грузии. Ко всем присоединился и МИД Латвии, которому до карабахских выборов вообще нет никакого дела. В заявлении внешнеполитического ведомства страны говорится, что МИД Латвии обеспокоен недостаточным прогрессом в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, увеличением разного рода инцидентов и ростом числа жертв и призывает к мирному решению конфликта. Упорно отказывая НКР в существовании, Турция, Грузия и Азербайджан обвиняют в проведении выборов Армению, хотя именно она тут совершенно ни при чем. Просто авторитарные режимы не могут и помыслить, что маленькая страна может сама решать свои проблемы.
Отличился опять Вафа Гулузаде, заявив, что «коллективное осуждение Западом т.н. «президентских выборов» в самопровозглашенной «НКР» является показателем того, что Запад считает Баку своим партнером и его поддержка будет только усиливаться». Попутно Гулузаде обвинил Россию за то, что она направила в НКР рекордное количество наблюдателей. Ну и обязательные для экс-советника Гейдара Алиева и всего азербайджанского агитпропа заявления о «нищей» Армении и «скором восстановлении территориальной целостности Азербайджана». «Геополитическая ситуация в регионе развивается в нашу пользу, и у нас появился реальный шанс решить нагорно-карабахскую проблему. Поддержка Западом нашей позиции как раз говорит о том, что наши позиции в мире укрепляются», - сказал он. Слова, старающиеся выдавать желание за действительность, несколько попахивают мечтами о несбыточном, ну да, Бог с ним, с Гулузаде. Выборы в той или стране, будь она признана или нет мировым сообществом, нужны только и только жителям этой страны и никому больше. А институт наблюдателей во время выборов нужен в первую очередь для того, чтобы по мере возможности соблюдался Избирательный кодекс. Наблюдатели не могут, да и не имеют права как-то действовать на итоги голосования, однако их заключения по выборам могут помочь лучше организовать процесс свободных демократических выборов.
Между тем, по словам депутата армянского парламента Армена Рустамяна, присутствие международных наблюдателей говорит о том, что международные структуры заинтересованы в проведении в Арцахе свободных и демократических выборов. «Страны, которые в силу каких-то причин не хотят признавать независимость Арцаха, рано или поздно сделают это и даже будут жалеть, что опоздали. Выборы в НКР стали также примером для других непризнанных республик. Народ Арцаха уверенно идет по своему пути и ничто не может его заставить свернуть с него», - подчеркнул Рустамян.
Побывав почти на половине всех избирательных участков – а их было 274, мы убедились – действительно выборы прошли почти образцово. Были неизбежные технические накладки, но они не повлияли на итоги голосования. Более того, надо особо отметить отсутствие «черного пиара» и предвыборных взяток, а также давления административного ресурса. Заметим также, что выборы в Нагорном Карабахе всегда выгодно отличались от выборов в Армении. Арцаху надо доказать миру, что он способен на развитие демократических институтов и построение правового государства, что он в этом плане лучше Азербайджана. Что с успехом и делается.
По словам члена российской делегации, депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Александра Балберова, проведение выборов президента НКР очень важно в переговорах по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, добавив, что переговорный процесс без участия президента НКР обречен на провал. Правда в Баку почему-то считают иначе, но это уже их дело. Следует заметить, что тон заявлений о непризнании выборов в НКР международными организациями несколько изменился. Теперь они говорят, что выборы не должны помешать переговорному процессу и установлению статуса-кво. Вполне вероятно, что заявление по следующим выборам в Арцахе будет примерно таким: «мы (имярек) принимаем к сведению состоявшиеся выборы в непризнанном Нагорном Карабахе». Судя по всему, ждать осталось немного – в 2013 году выборы президента Алиева и вряд ли Баку удостоится хотя бы малой части тех оценок, которые были даны в Арцахе.