С изменением подоходного налога по зарплатам доходы населения Армении в 2013 году не сократятся
PanARMENIAN.Net - В рамках реализации пенсионных реформ правительство Армении внесло изменения в закон РА «О подоходном налоге», согласно которым уже с 1 января 2013 года изменится порядок налогообложения зарплат. Об этом 28 августа в пресс-центре правительства Армении сообщил министр финансов Армении Ваче Габриелян.
Одновременно он пояснил, что соответствующим решением правительства РА работодателям запрещается в 2013 году платить своим сотрудникам фактическую зарплату ниже средней по предыдущему году. Ваче Габриелян также исключил возможность появления «тени» в связи с желанием работодателей сократить ЗП своим сотрудникам, поскольку согласно Трудовому кодексу они обязаны будут дать основательные разъяснения.
Новый единый налог заменит действующие на сегодняшний день подоходный налог и обязательные соцвыплаты и будет рассчитываться по следующему принципу: 24,4% для ЗП до 120 000 драмов и 26% - для ЗП более 120 000 драмов.
В свою очередь министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян добавил, что те небольшие расходы, которые работодатель будет нести с внедрением нового единого налога полностью покрываю ресурсы, которые он тратит на представление отчетностей в налоговые органы. Так, в случае с ЗП в 100 000 драмов дополнительные расходы для работодателя составят порядка 700 драмов.
Более того, по его словам, работодатели с 1 января 2013 года в обязательном порядке должны будут предоставлять отчеты в электронном виде и с электронной подписью.