Грант Багратян осудил шаги правительства Армении по реализации пенсионных реформ
PanARMENIAN.Net - Изменение расчета подоходного налога по зарплате ляжет бременем на налогоплательщика, уверен экс-премьер Армении, представитель фракции АНК в парламенте Грант Багратян. По его словам, в конечном счете, с этими изменениями поднимается размер подоходного налога. «И если у действующего работника доход не измениться, то вот у следующего – измениться однозначно», - пояснил он.
В рамках реализации пенсионных реформ правительство Армении внесло изменения в закон РА «О подоходном налоге», согласно которым уже с 1 января 2013 года изменится порядок налогообложения зарплат. Надо отметить, что соответствующим решением правительства РА работодателям запрещается в 2013 году платить своим сотрудникам фактическую зарплату ниже средней по предыдущему году.
Грант Багратян добавил, что такие шаги власти Армении применяют для создания накопительного пенсионного фонда, а объединенный налог будут отражаться в госбюджете и будет выступать в качестве пособия. Поэтому экс-премьер считает проводимые в стране пенсионные реформы не правильными.
Новый единый налог заменит действующие на сегодняшний день подоходный налог и обязательные соцвыплаты и будет рассчитываться по следующему принципу: 24,4% для ЗП до 120 000 драмов и 26% - для ЗП более 120 000 драмов.
Более того, работодатели с 1 января 2013 года в обязательном порядке должны будут предоставлять отчеты в электронном виде и с электронной подписью.