Министр Диаспоры Армении рассказала, на что уходят предоставленные ведомству средства
PanARMENIAN.Net - 2011 был для Министерства диаспоры Армении особым, поскольку были подведены итоги трехлетней деятельности молодой госструктуры. Об этом на бюджетных слушаниях 26 сентября в парламенте Армении сказала министр Диаспоры Грануш Акопян. По ее словам, за этот период были сформированы основные вопросы, касающиеся сотрудничества Армения-Диаспора, а также общенациональные проблемы.
“Программы Миндиаспоры будут продолжены, если получат одобрение со стороны нашей Диаспоры”, - подчеркнула она.
Как сообщила министр, бюджетом 2011 года Министерству было выделено 453 млн. драмов, часть программ была выполнена на 100%, остальная – на 95% и более. Выделенные госбюджетом средства были направлены на подготовку в ВУЗ-ах Армении специалистов-диаспораведов, на публикацию работ в сфере культуры, литературы, религии, а также на проведение научных конференций для налаживания тесных связей Армения-Диаспора.
Грануш Акопян подчеркнула, что Министерство придает особое значение роли молодежи и в этой сфере были реализованы такие программы, как “Виртуальный парламент”, где принимает участие 750 человек, в программе “Ари тун” уже приняло участие порядка 800 детей из 30 стран мира. В этом деле, по ее словам, помогает также эффективное использование IT-технологий с целью налаживания активной связи с Диаспорой.
Депутат от РПА Ваграм Бахдасарян поинтересовался у министра, хватает ли госсредств для реализации таких многочисленных программ, на что Грануш Акопян ответила, что все программы реализуются на выделенные из бюджета средства.
“Созданное в условиях кризиса Министерство изначально получало небольшие суммы от государства, однако сегодня видна динамика его развития. Если первые год-два в программах участвовало 7-10 стран, то сейчас уже 30-40”, - сказала она.
Что касается зарплаты сотрудников госведомства, то она, безусловно, невысока и аналогична размеру в других министерствах.