Сурен Мелконян: Памятник Мгеру Мкртчяну был поврежден не специально
PanARMENIAN.Net - “Еще весной началась реализация проекта по установлению памятников в Ереване, идея которого принадлежит мэрии Еревана. И мы решили, что не нужно устанавливать на деревянных скамейках бронзовые скульптуры. Я считаю, что если кто-то хочет повредить памятники, то он это сделает, из чего бы не был создан данный памятник. Думаю, памятник Мгеру Мкртчяну, установленный на улице Абовяна напротив кинотеатра “Москва”, был поврежден не специально. Иначе могли сломать голову скульптуры, видимо, просто хотели взять из его рук бочонок, а он упал и сломался”, - сказал 29 сентября во время встречи с журналистами автор памятника, скульптор Сурен Мелконян.
Он сообщил, что на данный момент поврежденный памятник уже восстановлен и может быть возвращен на свое место хоть сегодня. “Для меня очень важно, что эти памятники полюбились ереванцам, а размер ущерба скорее психологический, чем финансовый, очень жаль, что есть еще подобные люди”. Скульптор отметил, что в течение 15 дней в Армении будут установлены еще 7 памятников. Он назвал только имена двух людей из тех, чьи памятники будут установлены в Ереване: это писатель Паруйр Севак и шахматист Тигран Петросян.