«Ассоциация потребителей» Армении намерена уберечь граждан от взрывчатых веществ
PanARMENIAN.Net - Сфера контроля и реализации взрывчатых веществ в Армении нуждается в должном регулировании, заявил 2 октября на пресс-конференции в Ереване председатель «Ассоциации потребителей» Армен Погосян. По его словам, законодательство на сегодняшний день регулируются лишь возраст и время, однако нет пунктов, относящихся к месту использования взрывчатых веществ. Помимо этого, как отметил председатель, отсутствует дифференциация этих взрывчатых веществ по уровню их безопасности и риску. Председатель «Ассоциации потребителей» видит опасность для здоровья человека также в том, что правительство Армении упростило процесс сертифицирования в этой сфере. со всеми этими предложениями организация вновь намерена обратиться в соответствующие госорганы, чтобы защитить здоровье граждан, а также их покой, поскольку зачастую даже после установленных законом 11 часов вечера жители у Раданского ущелья становятся очевидцами фейерверков, расположенных в ущелье гостиниц и ресторанов.
В связи с этим он напомнил случай с взрывом воздушных шаров, который произошел в центре армянской столицы, на Площади Республики произошел 4 мая во время концерта в рамках избирательной кампании правящей Республиканской партии Армении. В результате взрыва воздушных шаров пострадали 154 человека.
Армен Погосян также сообщил, что организация обратилась с инициативой в МСЧ республики еще в декабре 2011 года по предприятию соответствующих мер. «Нам ответили, что создана межведомственная комиссия, которая будет заниматься решением вопросов, связанных с использованием взрывчатых средств и иными вопросами. До сих пор мы не увидели результатов их работы», - подчеркнул он.