В Испании акции протеста против мер экономии прошли в 56 городах
PanARMENIAN.Net - Демонстрации с требованием не допустить роста бюджетных сокращений прошли в 56 городах Испании. В них приняли участие несколько десятков тысяч человек, недовольных курсом экономических реформ правительства, передает Associated Press.
Около 20 тыс. человек прошли по центральным улицам Мадрида. Собравшиеся представляли 150 городских профсоюзов, которые требовали прекратить бюджетные сокращения, так как они неизбежно подстегнут безработицу и спровоцируют вторую волну рецессии за последние три года.
Представители профсоюзов заявили, что они готовы к проведению общенациональной забастовки, в случае если правительство проигнорирует их требования. По предварительным данным, она может состояться 14 ноября.
Испания находится в тяжелом экономическом положении. Главными негативными факторами являются крайне высокий уровень безработицы и нестабильная ситуация в банковском секторе. Международные кредиторы уже выступили с заявлением о готовности предоставить стране кредит до 100 млрд евро, однако правительство пока не направляет им официального запроса, передает РБК.