С 1 января 2013 года хозсбъекты Армении будут использовать новые контрольно-кассовые аппараты
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении внесло изменения в закон РА «Об использовании контрольно-кассовых аппаратов».
Как сообщил председатель Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян, с 1 января 2013 года хозсбъекты, выплачивающие НДС, обязаны будут использовать такие аппараты, с помощью которых информация о текущих каждодневных денежных расчетах мола бы поступать в Комитет.
По его словам, установленные еще в 2005 году технические требования для действующих ККА, не соответствуют современным требованиям, поэтому правительство Армении свои решением установило новые современные технические требования. «С одой стороны это обеспечит необходимые условия для поведения эффективного налоговое администрирования, с другой стороны – хозсубъекты смогут предоставлять клиентам дополнительные услуги, в том числе осуществлять безналичные расчеты», - сказал он.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что эта новая система предполагает наличие единой сети и онлайн связи с Комитетом, а также исключение какого-либо посредничества. «Это касается порядка 60 000 хозсубъектов, поэтому есть необходимость в создании новой структуры, в противном случае Комитет не сможет обслуживать такое количество хозсубъектов», - сказал он.
Премьер поручил Гагику Хачатряну представить на следующее заседание правительства решение о создании соответствующего органа, который будет нести ответственность за обслуживание этой сети.