Грачья Берберян призывает власти Армении не жалеть бюджетных средств и бороться с молью сегодня
PanARMENIAN.Net - Сельскохозяйственный год в Армении можно разделить на положительные достижения и проблемы. Как сообщил на пресс-конференции 2 ноября в Ереване глава Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян, по линии косточковых урожай в стране в этом году достаточно благоприятный. “Рост урожая абрикосов в этом году составил 40 процентов по сравнению с аналогичным годом, есть хороший урожай персиков, а также яблок. Это связано с тем, что сельчане в этом году вовремя обработали деревья и применили удобрения ”, - сказал он.
Что же касается овощей, то здесь, по его словам, ситуация такая же, как в прошлом году, только производство помидоров сократилось из-за появившейся моли в 45 селах. Помимо этого, в этом году на 7-10 процентов есть рост посевных площадей пшеницы, что является положительным результатом, однако производство сократилось из-за природных условий в силу сухости воздуха и некачественности семян, которые сельчане получили от правительства. “Они сейчас обращаются к президенту и в правительство, поскольку порядка 8000 га посевных площадей сейчас проблематичны”, - сказал он.
Аналогична ситуация и с производством картофеля. “В Араратской долине хороший урожай, однако, есть проблема с молью, которая повлияла на качество продукта. “Сельчане поступили неправильно: вместо того, чтобы уничтожить, выбрасывали картофель на свалку или вблизи оросительной воды, что привело к дополнительным заражениям”, - сказал он, добавив, что эта моль заражает табак, баклажаны, перец.
В связи с этим он не исключил, что такая ситуация приведет к подорожанию цен на картофель в ближайшее время.
“Если мы не решим эту проблему, то заражены будут 200 сел. Для этого необходимо выделить средства из госбюджета. Если бы мы в прошлом году потратили 10 млн драмов на 2 села, то сегодня у нас не было бы уже 40 сел”, - подчеркнул он.