Human Rights Watch: В Азербайджане все сильнее ограничивают свободу СМИ
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане не менее восьми журналистов и трех правозащитников находятся в тюрьме, а свобода выражения серьезно ограничена. В то же время, эта страна под эгидой ООН проводит Форум по управлению Интернетом (IGF), говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.
Правительство должно использовать эту возможность для освобождения арестованных журналистов и активистов, декриминализовать клевету, и снять запрет на митинги оппозиции в центре столицы, говорится в заявлении.
В ходе Форума по управлению интернетом 6-9 ноября, под эгидой ООН члены правительства, гражданского общества и др. в качестве равноправных партнеров обсудят вопросы государственной политики в сфере Интернет с целью обеспечения человеческого развития. "Однако, чтобы реализовать этот потенциал, Азербайджан должен обеспечить своим гражданам возможность выражать свое мнение, не опасаясь репрессий", - сказал представитель HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия.
В 10 страничном документе HRW, подготовленном в канун Форума, отмечено, что журналисты и правозащитники арестовываются и подвергаются преследованиям в Азербайджане за свои журналистские расследования и политическую активность. Упоминаются дела Аваза Зейналлы, Видади Искендерова, Идрака Аббасова и др. Организация призывает формального организатора Форума генсека ООН Пан Ги Муна напомнить правительству Азербайджана свои обязательства по правам человека.
В докладе также отмечено, что азербайджанские власти ограничивают свободу выражения в том числе разгоном мирных протестов с насилием и арестом мирных демонстрантов. Активисты часто используют социальные СМИ, чтобы организовать мирные демонстрации, но с начала 2006 года власти не санкционировали ни одну акция протеста оппозиции в центре Баку. Подобный полный запрет противоречит международным обязательствам Азербайджана уважать свободу собраний и выражения мнений, отмечает HRW.