Фрунзе Айтян: В Армении происхождение около трети реализуемого хлеба неизвестно
PanARMENIAN.Net - В Армении хлеб не подорожал, подорожала пшеница. Об этом 8 ноября во время пресс-конференции сказал руководитель отдела мониторинга и маркетинга Национальной ассоциации потребителей Армении Фрунзе Айтян.
“Подорожание в среднем составляет 7-10%, в зависимости от вида продукта. В ряде стран мира в настоящее время остро стоит проблема пшеницы, многие отказались от ее экспорта. Это одна из причин того, что в Армении на сегодня происхождение трети реализуемого хлеба неизвестно. Есть и частные производители, которые в домашних условиях производят 600-400 кг хлеба ежедневно, и которые не зарегистрированы. Потребитель не может ничего знать о происхождении данного продукта”, - отметил он.
Председатель ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян в свою очередь отметила, что наряду с множеством незарегистрированных производителей хлеба есть и те, кто, заплатив 25 тыс драмов, могут приобрести лицензию и спокойно печь и продавать свой хлеб.
“Таким образом, теряется контроль над качеством хлеба. Мы требуем, чтобы они получали не только лицензию, но и привели свои пекарни в соответствие с санитарными требованиями, с применением новейших технологий и обеспечением остальных необходимых условий”, - сказала она.