Ян Лишецкий: Сергей Смбатян – представитель моего поколения, поэтому с ним мне легче работать
PanARMENIAN.Net - “Сергей Смбатян – представитель моего поколения, поэтому с ним мне легче работать”, - сказал 16 ноября во время пресс-конференции в Ереване канадский сольный пианист Ян Лишецкий, который 17 ноября выступит вместе с Государственным молодежным оркестром Армении.
“Дирижеры, с которыми я сотрудничаю, обычно бывают старшего возраста, и не всегда удается найти с ними общий язык”, - отметил он, добавив, что в связи с выступлением в Армении чувствует большую ответственность.
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян в свою очередь рассказал, что предложение о сотрудничестве Яном Лишецким было сделано еще в прошлом году.
Отметим, что 17-летний пианист уже успел завоевать симпатии слушателей на самых престижных концертных площадках мира, исполнив более 100 концертов вместе с самыми различными оркестрами, такими, как оркестр Парижа, симфонический оркестр BBC, симфонический оркестр Лейпцига, симфонический оркестр Торонто, Монреальский Метрополитен и другие.
Он начал заниматься музыкой с пяти лет в консерватории “Mount Royal University”. В 9 лет у него состоялся дебют в качестве пианиста в оркестре. Он является лауреатом многих престижных премий.
В исполнении Государственного молодежного оркестра Армении и артиста престижной студии звукозаписи “Deutsche Grammophon” и музыкального агентства “IMG Artists”, канадского пианиста Яна Лишецкого зритель услышит Фортепианный концерт Роберта Шумана и 10-ю Симфонию Дмитрия Шостаковича.
Дирижер концерта – художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян.