Глава Минэкономики Армении отчитался перед премьером о налоговых поступлениях и соцвыплатах подотчетных сфер
Глава Минэкономики  Армении отчитался  перед премьером о налоговых  поступлениях и соцвыплатах подотчетных  сфер
PanARMENIAN.Net - Налоговые поступления из сфер, находящихся в ведении Министерства экономики Армении по итогам первых 10 месяцев 2012 года составили 199 млрд драмов против показателя в 173 млрд драмов за аналогичный период 2011 года, обеспечив рост в 15 процентов. Об этом, представляя отчет на заседании правительства 22 ноября по поручения премьера, сообщил министр экономики Армении Тигран Давтян. При этом, по его словам, по линии обязательных соцвыплат за отчетный период поступило 44,5 млрд драмов, что на 5,7 процентов больше аналогичного периода 2011 года.
Как сообщил глава Министерства, было выделено 4 основных направления – промышленность, перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, ИТ и сфера туризма. Так, по итогам первых 10 месяцев развитие экономики фиксирует положительную динамику - показатель экономической активности составил 7,2 процента, в том числе и за счет указанных сфер: 10-процентный рост в сфере промышленности, 8,5-процентный рост в сфере туризма, сфера услуг – 11-процентный рост, а соотношение экспорта и импорта составляет 1 к 3, что является положительным результатом.
Подведя итоги работы перерабатывающей промышленности, Тигран Давтян сообщил, что за отчетный период налоговые поступления в этой сфере составили порядка 70 млрд драмов, что больше аналогичного периода 2011 года на 21 процент, по линии же обязательных соцвыплат рост составил 4,1 процентов – до 16,6 млрд драмов.
В сфере оптовой и розничной торговли за 10 месяцев 2012 года налоговые поступления составили 122 млрд драмов против 110 млрд драмов за аналогичный период 2011 года - рост 10,9 процентов. При этом обязательные соцвыплаты за указанный период составили 25, 5 млрд драмов против 24,1 млрд драмов за 10 месяцев 2011 года.
В сфере ИТ за первые 10 месяцев 2012 года налоговые поступления составили 5,5 млрд драмов против 4,2 млрд драмов за аналогичный период 2011 года – рост 31 процент. При этом обязательные соцвыплаты за указанный период составили 2 млрд драмов против 1,6 млрд драмов за 10 месяцев 2011 года, обеспечив опережающий рост в 20 процентов.
Туризм за отчетный период обеспечил рост налоговых поступлений на уровне 1,4 млрд драмов против 1 млрд драмов за прошлый год - рост 37 процентов. При этом обязательные соцвыплаты за указанный период составили 440 млн драмов против 400 млн драмов за 10 месяцев 2011 года, обеспечив рост в 9,5 процентов.
Что же касается рабочих мест, то по его словам, их число в 2012 году увеличилось на 7 000 человек, составив 247 000, за исключением сферы строительства и сельского хозяйства.