«HSBC Банк Армения» обеспечил рост финансирования торговли на 53%
PanARMENIAN.Net - За январь-октябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года ЗАО «HSBC Банк Армения» эмитировал на 53%больше инструментов финансирования торговли для своих клиентов, что составило 25 млрд драмов. На долю банка приходиться 36% от всего банковского рынка услуг по финансированию международной торговли, при этом доля самого HSBC на глобальном рынке составила 9% или 500 млрд долларов.
Использование инструментов торгового финансирования позволяет клиентам ЗАО «HSBC Банк Армения» сокращать свои финансовые расходы на порядка 60%, одновременно значительно сокращая риски, поскольку у банка большой опыт и возможности на этом рынке.
«Мы продолжим оказывать содействие армянским компаниям, использующим инструменты торгового финансирования, и в 2013 году принять участие в международных конференциях для обеспечения их развития», - заявил 6 декабря в Ереване генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Тиес Климент.
Уже 5 армянских компаний приняли участие в конференции на тему «Международный обмен», который организуется по инициативе торгово-кредитного управления Группы HSBC. В этом году три армянских компании, которые являются передовыми в своей сфере, – ООО «Барсис» (импорт косметики и духов), ООО «Манана Грейн» (импорт пшеницы) и ООО «Лиа-К Груп» (импорт керамики) получили возможность принять участие в конференциях HSBC, обменяться опытом и наладить новые партнерские отношения.
Как сообщил финансовый директор ООО «Манана Грейн» Армен Манукян, компании удалось в ходе конференции в Бразилии утвердить новые партнерские отношения и найти нового партнера в лице одной японской организации для поставок в Армению составляющего компонента для корма.
В свою очередь основатель ООО «Лиа-К Груп» Айрапет Карапетян подчеркнул, что в ходе конференции в Шанхае ему удалось обменяться опытом, получить много необходимой информации о развитии международной торговли, а также найти нового партнера.