МИД ФРГ: Немецкие ЗРК Patriot будут установлены в Турции в 100 км от границы с Сирией
PanARMENIAN.Net - Немецкие зенитные ракетные комплексы ЗРК Patriot будут дислоцированы в Турции примерно в 100 км от границы с Сирией. Об этом сообщил государственный министр в МИД ФРГ Михаэль Линк, выступая в бундестаге, где в среду началось рассмотрение законопроекта об участии Германии в миссии НАТО по размещению ЗРК в Турции.
По всей видимости, отметил Линк, ракеты будут установлены недалеко от юго-восточного турецкого города Кахраманмараш, который насчитывает около 430 тыс жителей и считается центром текстильной промышленности в стране.
Министр обороны Германии Томас де Мезьер в своем выступлении перед депутатами бундестага в очередной раз отметил, что размещение Patriot преследует цель защитить Турцию от угрозы распространения сирийского конфликта.
"Сирия располагает ракетами, способными поразить любую цель на большей части турецкой территории", - отметил министр обороны.
Кроме того, по его словам, они могут нести химическое оружие. Де Мезьер подчеркнул, что мандат по размещению ЗРК Patriot не предусматривает создание в Сирии так называемой бесполетной зоны.