Военный суд США постановил, что все показания о пытках в тюрьмах ЦРУ должны быть засекречены
PanARMENIAN.Net - Военный суд США постановил, что все показания обвиняемых в организации терактов 11 сентября 2001 года относительно пыток в тюрьмах ЦРУ, должны быть засекречены, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
Пять предполагаемых организаторов крупнейшего в истории США теракта содержались в секретной тюрьме ЦРУ в период с 2002 по 2003 год, после чего были переправлены в другую тюрьму в Гуантанамо. Подозреваемые заявили, что подвергались пыткам. ЦРУ, в частности, признало, что в ходе допросов одного из заключенных Халида Шейха Мухаммеда пытали методом "утопления", сообщает РИА Новости.
Военный суд также постановил, что аудиозапись из зала суда при слушании дела о терактах 11 сентября должна транслироваться с 40-секундной задержкой. Это даст возможность "вырезать" полученную в ходе дачи показаний информацию, угрожающую национальной безопасности. К засекреченной информации суд отнес, в частности, данные о способах задержания преступников, методах проведения допросов и о личностях сотрудников ЦРУ.