Социологическая ассоциация и “Gallup” опубликовали итоги первых соцопросов относительно выборов в Армении
PanARMENIAN.Net - С 5 по 16 декабря Армянская социологическая ассоциация вместе с “Gallup” провели социологический опрос в Армении, главной темой которого были предстоящие президентские выборы в Армении. Изучение общественного мнения проводилось по инициативе и при финансировании информационного телеканала “Армньюз”. В опросе приняли участие 1020 респондентов по всей территории Армении. Заявление лидера ППА Гагика Царукяна было сделано после проведения опроса.
Результаты опроса были представлены 20 декабря во время пресс-конференции. По словам представителя “Gallup” Расы Алишаускене, интерес общества к выборам достаточно велик.
42% респондентов обязательно пойдут на выборы, 36% - вероятно. 49% опрошенных проголосуют за действующего президента Армении Сержа Саргсяна, 21% - за лидера ППА Гагика Царукяна, 6% - за Левона Тер-Петросяна, 5% - за Роберта Кочаряна, столько же – за Раффи Ованнисяна.
39% респондентов ни за что не проголосуют за Левона Тер-Петросяна, 16 – за Артура Багдасаряна, 12 – за Роберта Кочаряна, 11 – за нынешнего президента.
Правящая РПА, согласно опросам, считается лидером. 47% отдают предпочтение именно ей, на втором месте – ППА, в ее пользу высказались 32% опрошенных.
Те же структуры намерены провести опрос и в преддверие президентских выборов – в январе. По мнению председателя Армянской социологической ассоциации Геворка Погосяна, в выборах примут участие около 65% жителей Армении.