Гражданское общество Армении обеспокоено сдачей в аренду пастбищ в Сюникской области и ждет отклика властей
Гражданское общество Армении обеспокоено сдачей в аренду пастбищ в Сюникской области  и ждет отклика властей
PanARMENIAN.Net - На встрече губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна и членов армянской делегации с иранскими чиновниками в провинции Восточный Азербайджан 16 января 2013 года были подписаны четыре меморандума о взаимопонимании в сфере экономического сотрудничества. В раках подписанных документов, как сообщило иранское агентство IRNA, предполагается, что Армения предоставит пастбища в Сюникской области на 5 лет в аренду Восточному Азербайджану для 100 000 голов скота.
По соглашению, за предоставление пастбищ в Армению будет поставлена сельхозтехника, произведенная в этой провинции. Об этом сообщил руководитель департамента по вопросам Восточного Азербайджана министерства сельского хозяйства Ирана Масуд Мохамаддиан.
Сурен Хачатрян также провел встречу с главой Организации свободной торгово-промышленной зоны "Арас" Садегом Наджафлы, на которой стороны договорились о создании совместной экономической зоны на границе Ирана и Армении.
Несмотря на то, что власти Армении заверяют, что такого решения правительства не существует, гражданское общество обеспокоено последствиями такого возможного сотрудничества. «Мы намерены направить письмо Минсельхозу, премьер-министру и главе государства, чтобы получить разъяснения по этому вопросу, чтобы власти как следует подумали, прежде чем заключать такие соглашения», - заявила на пресс-конференции 25 января в Ереване координатор Экологического социального союза Сильва Адамян. По ее словам, такое соглашение приведет не только к экологическим проблемам в этой области, но и поставит под удар сельчан, тем более, что Армения и так небогата пастбищами. Эколог видит здесь политический подтекст и предлагает властям Армении, даже если документ уже подписан, расторгнуть его, несмотря на то, что у нашей республики с Ираном дружеские отношения.
В этом вопросе ее поддержал молодой активист Вазген Галстян, который служил в этой области и хорошо знает ее позиции с точки зрения обеспечения национальной безопасности. Он сообщил, что в установленный законом срок (5 дней) не была предоставлена информация, запрошенная в областную администрацию Сюникской области относительно данного соглашения, что и вызывает обеспокоенность.