Обращение молодежи Арцаха: Наше победоносное шествие невозможно остановить!
PanARMENIAN.Net - Молодежь Арцаха выступила с обращением в связи с 25-летем карабахского движения. В обращении, в частности, говорится: «Для истории 25 лет – мгновенье. Тем более, для армянской истории. Последние 25 лет для арцахцев и всего армянства были четвертью века духовного роста, подтверждения национальной идентичности, противостояния вызовам истории, передачи новому поколению победной эстафеты, одержанной на поле боя.
20 февраля 1988 года внеочередная сессия областного Совета народных депутатов НКАО ХХ созыва, выражая волю народа, приняла историческое решение, которым заявило о решимости арцахцев стать хозяевами своей судьбы.
10 декабря 1991 года народ Арцаха, путем референдума, осуществил свое право на самоопределение, подтвердив, что Нагорно-Карабахская Республика является свободным, независимым, демократическим государством.
Мы, как граждане провозглашенной волеизъявлением народа Республики Арцах, заявляем:
Самоопределение народа Арцаха бесповоротно!
Наше право на построение суверенного государства и определение его судьбы, не имеет альтернативы!
Мы, молодые граждане Республики Арцах, имеем необходимый и достаточный потенциал для того, чтобы сохранить и защитить завещанные нам национальные и общечеловеческие ценности, преумножить достижения независимости!