Шквал отставок и имя нового премьера Армении; РПА продолжает молчать
PanARMENIAN.Net - Одним из самых обсуждаемых после президентских выборов в Армении стал вопрос формирования нового правительства. Согласно Конституции, после инаугурации избранного президента правительство должно уйти в отставку, после чего будет сформировано новое правительство. Хотя представители правящей Республиканской партии Армении заявляют, что пока не обсуждался вопрос кадровых изменений, в СМИ продолжают появляться имена членов нового правительства и ожидаемые отставки.
Так, согласно газете “Жоговурд”, в РПА уже обсуждают вопрос нового премьер-министра Армении. И в этом контексте постоянно звучит имя бывшего мэра Еревана, ныне замдиректора российской компании “Газпром” Карена Карапетяна. Согласно газета, именно с этой целью Карен Карапетян на днях вернулся из Москвы в Ереван и встретился с рядом представителей РПА.
Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, Республиканская партия пока не обсуждала никаких вопросов, связанных с изменением состава правительства и вообще с кадровыми перестановками. “Какое будет правительство в Армении через месяц, будут решать политические силы, политическое большинство и президент”, - сказал Шармазанов.
Ранее СМИ сообщали, что в правительстве в ближайшее время появятся новые должности. У новоназначенного премьер-министра отныне будет три заместителя. Согласно сообщению газеты “Айацк”, первым заместителем премьер-министра будет назначен нынешний министр обороны Армении Сейран Оганян. Должность министра обороны займет ныне начальник Полиции Владимир Гаспарян, которого заменит нынешний министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян. Главой МЧС станет Хачик Асраян – один из молодых кадров РПА.
Кадровые перестановки уже начались в областях Армении. Как пишет газета «Грапарак», после отставок мэров городов Армавир и Ванадзор и главы областной администрации Ширака, во всех областях, где на президентских выборах действующий президент проиграл, царит ужас. По сообщению газеты, в подавленном настроении находятся также главы районных администраций ереванских общин Аван, Арабкир, Аджапняк, где показатели действующего президента на выборах также были неудовлетворительными. По сообщениям СМИ, следующая на очереди – отставка мэра города Ноемберян.