«АрмРосгазпром» уступил свои позиции крупнейшего налогоплательщика в Армении «Зангезурскому медно-молибденовому комбинату»
PanARMENIAN.Net - ЗАО «АрмРосгазпром» по итогам третьего квартала 2013 года уступил свои позиции лидера в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК). Согласно списку, опубликованному Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении, ЗММК за 9 месяцев 2013 года выплатил в государственный бюджет более 26,3 млрд. драмов против порядка 16,4 млрд. драмов в январе-сентябре 2012 года.
Монополист в сфере поставок и реализации российского природного газа ЗАО «АрмРосгазпром» за отчетный период выплатил в госбюджет Армении более 25,3 млрд. драмов против показателя в 22,6 млрд. драмов за январь-сентябрь 2012 года.
На третьем месте в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении оказался оператор связи VivaCell-MTS, который выплатил в госбюджет за 9 месяцев 2013 года порядка 22,3 млрд. драмов против 13,3 млрд. драмов за аналогичный период 2012 года. Затем следует компания «Алекс Григ» -11,8 млрд. драмов, замыкает пятерку лидеров компания «Армения Телефон Компани» (торговая марка Beeline) - 11,5 млрд. драмов.
Компания «Флеш» заняла 6 позицию в списке крупнейших налогоплательщиков, уплатив в госбюджет 8,5 млрд драмов, «Элсети Армении» - 8,4 млрд драмов, «ГеоПроМайнинг Голд» - 6,4 млрд драмов, «Сифиэс ойл Корпорейшн» - 5,6 млрд драмов. Десятку замыкает «Филипп Морис Армения» - 5,3 млрд драмов.
Среди коммерческих банков Армении в списке лидирует «HSBC Банк Армения», который уплатил госбюджет за 9 месяцев текущего года 3, 6 млрд драмов, за ним следует «ВТБ Банк (Армения)» - 3,5 млрд драмов, тройку банковских лидеров замыкает ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK – 3 млрд драмов.