10  10.12.14 - Обсуждение за круглым столом между омбудсменом Кареном Андреасяном и 7 должностными лицами
Сейран Оганян: Ситуация на передовой постоянно меняется, но армянская сторона отвечает лишь на прицельный огонь
PanARMENIAN.Net - Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил 10 декабря журналистам, что ситуация на границе постоянно меняется, и если раньше на карабахском участке за определенный период происходило 30-50 случаев нарушения перемирия и 1000 выстрелов, то теперь количество увеличилось до 170-200 случаев и 3-6 тысяч выстрелов.
«Армянская сторона отвечает лишь на прицельный огонь. Если происходят провокации, то в этом случае мы стремимся не только защищаться, но и пресекать», - подчеркнул министр.
Говоря о реакции ОБСЕ на провокации со стороны Азербайджана, когда в заявлениях осуждаются обе стороны, С.Оганян отметил, что «армянская сторона не выступает в роли уступающего».
«Мы бы тоже хотели, чтобы во время нарушений осуждались не обе, а конкретно виновная сторона. Но опыт показывает, что в переговорном процессе нам удается выражать свою позицию, а именно, что решение карабахского конфликта заключается в переговорах, мирных условиях, взаимном согласии», - заявил С.Оганян, передает Aysor.am.
По оперативным данным Армии обороны НКР, на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в период с 30-го ноября по 6-е декабря азербайджанцы нарушили режим прекращения огня около 800 раз. За этот период азербайджанские подразделения из стрелкового оружия разного калибра произвели в направлении арцахских позиций свыше 13000 выстрелов.
С 23-го по 29-ое ноября азербайджанские подразделения нарушили режим перемирия 1000, произведя по арцахским позициям более 12000 выстрелов.
По сообщению Tert.am, министр заявил, что 2014 год был для Армии обороны НКР напряженным годом, который ознаменовался диверсионно-разведывательными действиями, и в такой ситуации задача руководства Армии обороны и воинских частей заключалась не только в реализации оборонительных, но и профилактических мер, которые в большинстве случаев осуществляются за пределами нашей страны.
Коснувшись переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, министр отметил, что все идет своим чередом: «Реализовываются договоренности на политическом уровне, просто подобные напряжения имеет место в рамках различных мероприятий, в частности, в рамках встреч, и таким образом делается попытка повлиять на армянскую сторону».
Что касается следствия по вопросу уничтоженного 12 ноября азербайджанской стороной карабахского вертолета, министр отметил, что следствие продолжается, и сейчас нет каких-либо новостей.
Отвечая на вопрос, насколько на сегодняшний день защищены права армянских военнослужащих, министр сказал: «Благодаря руководству вооруженных сил, сотрудничеству с Омбудсменом, усилиям по формированию механизмов контроля, вопросы защиты прав человека в вооруженных силах с каждым днем ставятся на все более высокие основы».
По словам Сейрана Оганяна, в этом контексте со стороны министерства обороны, офиса Омбудсмена и ереванского офиса МГ ОБСЕ реализуются довольно серьезные программы.