Циклон, приведший к трагедии в Тбилиси, уже утратил свою силу: Армении ничего не угрожает
PanARMENIAN.Net - Циклон, ставший причиной наводнения и оползней в Тбилиси, уже утратил свою силу, и его перемещение на территорию Армении практически исключается, сказал заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов гидрометеорологической службы Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Суренян, сообщает «Новости-Армения».
По его словам, на территории Армении в ближайшие дни ожидаются сильные дожди, грозы, возможен град, однако никаких аномальных отклонений от нормы в ближайшее время в республике не предвидится.
«Погода до конца месяца существенно не изменится, температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы», - отметил Суренян.
Сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на 14 июня. В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры. Из затопленного зоопарка сбежали более 30 хищных животных — волков, тигров, медведей, при этом территория зоопарка полностью уничтожена. Власти попросили горожан не покидать дома. Мэр города Давид Нармания сообщил о 12 жертвах наводнения, однако грузинские СМИ с каждым часом сообщают о найденных новых жертвах. Понедельник, 15 июня, объявлен днем траура.
Ущерб, нанесенный Тбилиси в результате обрушившегося на город сильного ливня с градом, оценивается примерно в 40 миллионов лари (порядка 18 миллионов долларов), сообщил министр финансов Грузии Нодар Хадури на заседании Совета по управлению кризисами.
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время заседания так же поручил Минфину раздать каждой пострадавшей семье по 10 тысяч лари (около 4,5 тысячи долларов).
Официально число жертв наводнения достигло 14 человек, от 15 до 20 человек считаются пропавшими без вести.
По уточненным данным посольства Армении в Грузии, в результате разрушительного наводнения в Тбилиси погибли трое граждан Грузии армянской национальности: Жанна Егиазарова, Светлана Егиазарова и Лиана Егиазарова. Погибла также Нана Тилишвили-Егиазарова.