Посольство США в Армении о проблемах с выдачей виз: Госдеп испытывает технические сложности
PanARMENIAN.Net - Управление консульских служб Госдепартамента США в настоящее время испытывает технические сложности, связанные с системой предоставления виз и иностранных паспортов. Проблема не касается конкретной страны, документа о гражданстве и типа визы, а отражается на гражданах США и всех типах виз для въезда на территорию США, в том числе туристических, студенческих, а также бизнес-виз. Об этом говорится в сообщении посольства США в Армении.
«Просим прощения за причиненные неудобства и сообщаем, что предпринимаются шаги для скорейшего восстановления полноценной деятельности системы и решения проблемы. В связи с возникшей проблемой будут определенные задержки в связи с удовлетворением заявок о предоставлении паспортов США за пределами США, которые были поданы после 26 мая. Если вы в указанный период представили заявку в посольство США в Армении и у вас есть планы попутешествовать в ближайшие 10 дней, обращайтесь в посольство США для получения специального или кризисного паспорта.
В связи с возникшей проблемой будут задержки и в вопросе предоставления виз на въезд в США, заявки на которые были поданы после 8 июня. В случае срочных поездок просим связаться с офисом назначения интервью по следующей ссылке http://usvisa-info.com/en-AM/selfservice/contact_us. Вы также можете связаться с нами по номерам +374-60-270-113 или +1-703-439-2353 или посредством Skype по адресу USVISAARMENIA. Направляющиеся в США по срочным гуманитарным вопросам могут написать нам по адресу consyerevan@state.gov.
Ответы на часто задаваемые вопросы опубликованы по следующему адресу: http://travel.state.gov/content/travel/english/news/technological-systems-issue.html. При наличии новой информации страничка обновляется», - отмечается в сообщении.
Аналогичная ситуация с выдачей американских виз сложилась в прошлом году. 30 июля 2014 года было распространено сообщение, согласно которому Бюро по консульским вопросам Государственного Департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире.
В тот период заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф признала тогда, что система въездных виз США гражданам других государств за несколько месяцев до этого работала с серьезными перебоями. По словам дипломата, проблема не касается какой-то одной страны, речь идет о технической неисправности системы в целом. Насколько удалось установить специалистам Госдепартамента США, «корень проблемы кроется в сочетании оптимизации программного обеспечения и его совместимости с аппаратным», пояснила Харф. По ее словам, перебои наблюдались «на протяжении нескольких месяцев вплоть до 20 июля», когда программное обеспечение системы было обновлено в соответствии с рекомендациями фирмы-разработчика. «Наше бюро по консульским делам обновило программное обеспечение, как было рекомендовано компанией. Однако наша база данных начала сталкиваться с (новыми) проблемами в работе вскоре после того, как было проведено техобслуживание», — сказала дипломат. Она отрицательно ответила на вопрос о том, может ли произошедшее являться результатом хакерской атаки.