Выборы в Азербайджане: Партия власти побеждает при отсутствии серьезной оппозиции
PanARMENIAN.Net - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах состоявшихся в Азербайджане 1 ноября.
Как как пишет Trend, явка избирателей составила 55,7 процентов. Проголосовало более 2,89 миллионов избирателей, что на шесть процентов больше, чем в прошлые выборы. Выборы на всех участках признаны состоявшимися.
Правящая партия «Ени Азербайджан» победила в 71 округе из 125. Победа власти была ожидаемым результатом в отсутствие сколь-либо влиятельной оппозиционной силы в стране
За несколько дней до выборов правление азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» снялось с предвыборной гонки. Ранее партия предложила властям приостановить выборы и провести их через 4 месяца, освободив до этого всех политзаключенных, создав демократические условия и равные возможности для всех политических сил и кандидатов.
Власти Азербайджана имитировали увеличение числа «независимых» кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Международные структуры заняли резкую позицию по вопросу парламентских выборов. 11 сентября 2015 года директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Линк объявил, что из-за ограничений, наложенных властями Азербайджана, БДИПЧ вынуждено отменить свою миссию по наблюдению за проведением парламентских выборов в стране. Ранее БДИПЧ сообщало о своем намерении отправить в Азербайджан 380 наблюдателей. От мониторинга азербайджанских выборов отказалась также ПА ОБСЕ.
Международные правозащитные организации Transparensy International и Human Rights Watch (HRW) сообщают о репрессиях властей Азербайджана против общественных активистов, журналистов и адвокатов. В частности, по данным HRW, в 2014 году азербайджанские власти признали виновными или подвергли тюремному заключению по меньшей мере 35 журналистов, правозащитников и оппозиционных политиков, пишет Deutshce Welle. Власти Азербайджана, в свою очередь, отвергают обвинения. Президент Алиев подверг критике отказ ОБСЕ прислать наблюдателей и в связи с этим обвинил организацию в «нарушении всех правил и регламента» БДИПЧ ОБСЕ.