ЕС пытаются развалить, он – в опасности, предупреждает спикер Европарламента
PanARMENIAN.Net - Евросоюз находится в опасности, так как существуют силы, пытающиеся его развалить, заявил спикер Европарламента Мартин Шульц в интервью немецкой газете Die Welt. «Никто не может предсказать, просуществует ли ЕС в данном виде еще десять лет», — сказал он.
Шульц не стал говорить, какие именно угрозы он имеет в виду, но основная часть его выступления была посвящена миграционному кризису, разразившемуся в Европе в этом году. Он сказал, что у ЕС существует альтернатива и он «конечно, может быть пересмотрен». В этом случае, по его мнению, возобладает позиция европейских националистов, настаивающих на восстановлении границ.
По словам Шульца, ни одна страна не сможет в одиночку справиться с такими проблемами как миграция, добавив, что это возможно только в рамках ЕС.
На прошлой неделе Евросоюз пригрозил Греции исключением из Шенгенской зоны, если Афины не примут помощь блока в борьбе с миграционным кризисом.
В этом году греческие границы пересекли более 700 тыс. мигрантов. Власти ЕС были раздосадованы отказом Афин затребовать помощь специальной миссии европейского пограничного агентства Frontex, нежеланием принимать гуманитарную помощь и неспособностью пересмотреть систему регистрации беженцев.
Главными критиками Греции выступили главы восточноевропейских стран. В частности, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил в воскресенье, что «самое время» изгнать Грецию из Шенгена. Он добавил, что все члены ЕС в частном порядке согласны с этим.
В результате греческие власти согласились на содействие в охране ее границ и решении гуманитарных вопросов по размещению беженцев.