Армения присоединяется к программе ЕС COSME: Будет повышать конкурентоспособность и стабильность МСБ
PanARMENIAN.Net - Армения присоединяется к программе ЕС COSME по повышению конкурентоспособности и стабильности МСБ, сообщает пресс-служба министерство экономики.
Соглашение по присоединению Армении к программе COSME подписали 10 декабря министр экономики Карен Чшмаритян и еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Эльжбета Бьенковска.
Армения – вторая страна после Молдовы, присоединившаяся к данной программе в рамках политики Восточного партнерства и ставшая членом европейской сети компаний, которая обеспечивает доступ к европейскому рынку и новейшим технологиям.
Программа COSME будет нацелена также на поддержку участия женщин в предпринимательской деятельности, снижению административного бремени для компаний и повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, передает АРКА.
Программа поддержки малого и среднего бизнеса COSME действует с 2014 по 2020 годы. Ее запланированный бюджет — 2.3 млрд евро. В рамках программы COSME около 1.4 млрд евро рассчитаны на кредиты и инвестиции в акционерный капитал для малых и средних предприятий в Европе. Благодаря программе COSME упрощается доступ к венчурному капиталу, что позволяет сосредоточиться на росте и расширении бизнеса.
Благодаря этим финансовым рычагам малые и средние предприятия Европы смогут получить финансирование объемом до 25 млрд евро. Этими финансовыми инструментами управляет Европейский инвестиционный фонд.