Уорлик считает, что время для встречи президентов Армении и Азербайджана настало
PanARMENIAN.Net - Германия, как будущий председатель ОБСЕ, заверила сопредседателей Минской группы в полной поддержке переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.
По его словам, в рамках СМИД ОБСЕ, прошедшего в Белграде 3-4 декабря, сопредседатели встретились с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, обсудили финальные детали скорой встречи президентов двух стран.
«Мы верим, что настало время - после более чем годичного перерыва - для встречи президентов и конструктивного обсуждения дальнейших шагов по урегулированию», - сказал Уорлик, сообщает Тренд.
Ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сообщил, что встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в декабре. Вопрос был обсужден во время встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ, в рамках которой было достигнуто соглашение.
«Согласно достигнутому соглашению между сторонами, о встрече будет сообщено соответствующим образом, несмотря на то, что Азербайджан постоянно нарушает договоренности. Что это им дает? Но мы подобными вещами не занимаемся и, согласно договоренности, заявление будет сделано тогда, когда договорились. Встреча состоится в декабре», - подчеркнул он.
До того, на заседании Совета министров стран-членов ОБСЕ в Белграде министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и государственный министр Франции по вопросам Европы Харлем Десир выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что остаются верны принципам посредничества в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.