Госдеп США: Армения – в группе стран, ведущих успешную борьбу с трафикингом
PanARMENIAN.Net - Власти Армении ведут успешную борьбу с трафикингом и отвечают минимальным стандартам ликвидации торговли людьми. Об этом говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США о торговле людьми, опубликованном 30 июня.
Согласно докладу, армянские мужчины подвергаются принудительному труду в России, и в меньшем объеме, в Турции.
Женщины и дети из Армении подвергаются сексуальной и трудовой эксплуатации внутри страны, а также сексуальному трафикингу в Турции и ОАЭ.
По данным доклада, в Армении жертвами сексуального трафикинга стажи гражданки Китая.
Армянские женщины и дети являются уязвимыми с точки зрения вовлечения в попрошайничество внутри страны.
Некоторые дети в стране работают в сферах сельского хозяйства, строительства и услуг, где они уязвимы с точки зрения трудовой эксплуатации.
В контексте торговли людьми наиболее уязвимыми остаются мужчины с низким уровнем образования из сельских местностей и дети-воспитанники социальных учреждений.
В докладе отмечено, что правительство Армении уже четвертый год подряд соответствует минимальным стандартам ликвидации трафикинга, активизирует усилия по выявлению и оказанию помощи жертвам эксплуатации и выделяетдостаточное финансирование для ликвидации последствий различных форм трафикинга.
В 2015 году Армения третий год подряд занимала место среди стран первой группы, согласно оценке Госдепартамента США в рамках борьбы с трафикингом.Среди представленных в отчете 188 стран, только 31 вошли в первую группу.
В докладе подчеркивалось, что в 2014 году НС Армении приняло закон, которым были стандартизированы процедуры идентификации, содействия, защиты и реинтеграции подозреваемых и выявленных жертв трафикинга для республиканских и местных органов самоуправления, общественных организаций, международных организаций и гражданского общества. Армянское правительство заняло место в первой группе, благодаря конкретным шагам и действиям по обеспечению снижения процента торговли людьми. Госдеп США также отметил, что армянские правоохранительные органы выявили иностранных жертв торговли людьми, которые были направлены в специальные центры для ухода. Правительство также сохранило крепкие связи с неправительственными организациями, местными средствами массовой информации, организациями-донорами и региональными партнерами в борьбе с торговлей людьми.
Посольство США в РА высоко оценило сотрудничество с Арменией в борьбе с торговлей людьми и отметило стремление продолжить его, в частности работая в сфере государственной защиты свидетелей и жертв траффикинга и вопросами их идентификации.
В докладе Госдепа оценивается усилие стран в вопросе соответствия минимальным стандартам, которые необходимы для ликвидации трудовой или сексуальной эксплуатации мужчин, женщин и детей. Усилия каждой страны оцениваются по системе Tier. Оказавшиеся в Tier-1 страны считаются наиболее соответствующими, в Tier-2 оказываются те страны, которые по мнению Госдепа, не прилагают достаточно усилий в борьбе с трафикингом, а в Tier-3 входят те страны, которые менее всего прилагают усилия.