Эспорт армянского винограда в РФ может увеличиться несмотря на отмену антитурецких санкций
PanARMENIAN.Net - У Армении с Российской Федерацией есть договоренность об увеличении объемов экспортируемого винограда. Об этом заявил председатель союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.
По его словам, эта договоренность останется в силе независимо от отмены Россией антитурецких санкций, передает Tert.am.
«Разумеется, отмена санкций скажется, но у нас и не было таких объемов, чтобы заменить поставляемый Турцией виноград. То есть, ощутимого воздействия не будет. Отмена санкций в отношении Турции - не великая трагедия, однако, возможно, что достигнутые с РФ договоренности не будут выполнены на 20-25%»,- сказал председатель союза, отметив, что Армения не поставляет большое количество винограда ни в какую другую страну, кроме России.
«У нас нет качественного винограда в больших объемах, и в плане объемов продукта мы не можем конкурировать с Турцией», - сказал Аваг Арутюнян, подчеркнув, что Турция занимает третье место в мире по объемам производства винограда.
По словам Арутюняна, пока рано оценивать объемы будущего урожая винограда, однако год будет напряженным, так как заводы не могут закупать товар.
«Объемы будут такие же, как и в 2015 году, однако напряжение сохранится, так как у нас застои, нет сбыта»,-сказал председательсоюза виноделов Армении.
В ноябре 2015 года, после того, как в небе над Турцией был сбит российский бомбардировщик Су-24, президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турецкой Республики, вводивших, в частности, запрет на импорт ряда продуктов из этой страны, а также вводивший ограничения на деятельность турецкого бизнеса. 29 июня Путин после телефонных переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.