Доклад ООН: В Армении проживают 2,994 млн человек
PanARMENIAN.Net - По положению на 1 января 2016 года численность населения Армении составляла 2,998 млн человек. Об этом 11 июля в беседе с журналистами сообщила представитель армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Анна Ованнисян, представляя исследования ООН на 2016 год.
По сравнению с 1 января 2015 года, этот показатель снизился на 14 тыс.
«По данным на первый квартал 2016 года, численность населения страны сократилась еще на 4000. То есть, сейчас численность населения Армении составляет 2,994 млн человек»,- отметила Анна Ованнисян, пишет Tert.am.
Она подчеркнула, что если так продолжится, то в 2017 году численность населения РА сократится еще на 16 тыс.
«После проведения переписи населения в 2011 году число сократилось. По результатам переписи, в Армении проживали 3,018 млн человек, за 5 лет стало 2,994 млн»,- отметила Ованнисян.
Исполнительный представитель армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения Гарик Айрапетян сообщил, что если темпы сохранятся, они прогнозируют большое снижение численности населения Армении через 50 лет.
«Принимая во внимание нынешние факторы, в 2050 году в Армении в лучшем случае может быть 3,1 млн человек, а в худшем – 1,7 млн. Но это только прогноз. После еще одного 2 апреля все может измениться в течение одного часа»,- сказал он.
По данным Национальной статистической службы РА, по положению на 1 апреля 2016 года численность постоянного населения Армении составляла 2,994,400 человек, из них городское население - 1.904.700 и сельское - 1.089.700 человек.
По состоянию на 1 января 2016 года численность постоянного населения составила 2,998,600 человек. Таким образом, постоянное население Армении в течение 3-х месяцев сократилось на 4200 человек.