Омбудсмен РА держит в центре внимания вопрос осужденного в Москве Левона Айрапетяна
PanARMENIAN.Net - Защитник прав человека РА Арман Татоян постоянно держит в центре внимания вопрос осужденного в России известного армянского предпринимателя, мецената Левона Айрапетяна.
Татоян еще 20 апреля с официальным письмом обратился к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой по вопросу устранения угрожающих здоровью Левона Айрапетяна условий и предоставления ему необходимой медицинской помощи. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаряомбудсмена РА Зограба Еганяна, распространеннов в ответ назаявление члена инициативной группы, созданной в поддержку Айрапетяна, юриста Айказа Макаряна о том, что Арман Татоян якобы не обратился к российской стороне по вопросу осужденного армянского мецената.
28 июня Мосгорсуд признал законным приговор известному армянскому предпринимателю и директору издательского дома «Собеседник» Левону Айрапетяну, который получил 4 года колонии за хищение $700 тысяч у матери пожизненно осужденного экс-сенатора Игоря Изместьева.
«Приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — огласила решение судья. Теперь приговор считается вступившим в законную силу.
В сообщении говорится, что данная информация была распространена и в СМИ.
Омбудсмен РА Арман Татоян постоянно держит в центре внимания вопрос Левона Айрапетяна. 4 июля во время состоявшегося в связи с проблемой закрытия контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс телефонного разговора омбудсмена РА с российской коллегой Татоян также обсудил вопрос состояния здоровья Левона Айрапетяна.
Ранее юрист Айказ Макарян заявил, что созданная в поддержку Айрапетяна инициативная группа возобновит в Ереване проведение акций протеста в защиту армянского предпринимателя.Макарян напомнил, что предприниматель, который в свое время оказал большую финансовую помощь Нагорно-Карабахской Республике (НКР), имеет ряд заболеваний: наличие опухолей, сахарный диабет, а также меценат перенес инфаркт и несколько инсультов.
«Рядом статей Уголовно-исполнительного кодекса и в целом уголовного права Российской Федерации установлен список тех заболеваний, при наличии которых человек не может быть лишен свободы, а имеющиеся у Левона Айрапетяна заболевания числятся в данном списке. Условия отбывания уголовного наказания в тюрьме противопоказаны при подобных заболеваниях у осужденного», – подчеркнул юрист.
Представляя характер данного уголовного дела, Макарян отметил, что предъявленные армянскому предпринимателю обвинения в присвоении и отмывании денежных средств были сняты. В настоящее время Айрапетян обвиняется в якобы совершенном мошенничестве.
В апреле 2016 года в Ереване состоялось протестное шествие в поддержку известного предпринимателя и мецената Левона Айрапетяна, осужденного ранее в России на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Участники акции требовали пересмотреть данное решение. Митингующие, скандируя «Свободу нашему меценату и большому патриоту», собрались напротив здания МИД Армении, требуя «прекратить бездействие и использовать все возможные каналы для освобождения Айрапетяна». Организаторы акции заявили, что после вручения соответствующего письма в МИД РА, двинутся к Посольству России в Армении. Они также подчеркивали недопустимость вынесенного вердикта с учетом состояния здоровья бизнесмена: подобная мера является угрозой для его жизни.
Айрапетян был задержан в июле 2014 года по другому уголовному делу - о хищении акций предприятий ТЭК Башкирии - и заключен под стражу, а позднее переведен под домашний арест. 16 сентября 2015 года следователь освободил его из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, поскольку истек предусмотренный законом максимальный срок содержания под стражей.