19 сентября более 160 школьников из Карабаха и областей Армении посетят Ереван
PanARMENIAN.Net - Стартует новый этап пилотной программы по внедрению абонементной системы «Культурная организация-школа» (включена в программу правительства РА), посвященный 25-летию независимости Армении. Об этом сообщила глава управления культурных программ и мониторинга министерства культуры Армении Армине Хачатрян, передает Panorama.
Она отметила, что программой предусмотрены посещения школьниками из НКР и областей Армении культурных учреждений столицы.
«Порядка 160 детей 19 сентября посетят Ереван. Предыдущий этап программы (в мае-июне) прошел очень успешно. Мы намерены сделать программу продолжительной. В этом году, после апрельской войны в зоне карабахского конфликта, в программу были включены и дети из НКР, в частности из общин Талиш, Мартакерт, Матагис», – отметила Хачатрян.
По ее словам, участниками программы периодически становятся и дети сирийских армян, учащиеся общеобразовательных школ Еревана.
Директор Государственной филармонии Армении Гагик Манасян в свою очередь отметил, что данная программа имеет научно-познавательное значение.
«Дети посещают столицу, в культурных центрах присутствуют на различных мероприятиях. Программа составлена таким образом, чтобы у детей была возможность соприкоснуться с различными сферами культурами, чтобы они посещали музеи, театры, концерты, достопримечательности», – сказал он.
Манасян рассказал также, что все участники программы участвуют в небольшом соцопросе, им раздаются анкеты, в которых они отмечают, какие достопримечательности в Ереване им бы хотелось посетить.