Турция вызывала посла Ирака после резлюции против присутствия в стране турецких военных
PanARMENIAN.Net - МИД Турции вызвал посла Ирака в связи с заявлением иракского парламента по поводу присутствия турецких военных на севере страны. Об этом сообщили в пресс-службе турецкого внешнеполитического ведомства.
Иракский парламент 4 октября принял резолюцию, в которой высказан протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом.
Парламентарии потребовали от правительства принятия необходимых юридических и дипломатических мер, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.
МИД Турции осудил эту резолюцию.
«Посол Ирака Хишам Али Экбер Ибрагим аль-Алеви был вызван в наше ведомство, где ему была передана наша озабоченность в связи с резолюцией иракского парламента и заявлениями некоторых иракских официальных лиц с обвинениями в адрес Турции», — сказала собеседница агентства.
В декабре 2015 года отношения Ирака и Турции обострились, когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава под предлогом подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.