В России хотят ввести аналог лотереи грин-карт
PanARMENIAN.Net - В заксобрании Ленинградской области подготовили законопроект, который предлагает дать возможность получать вид на жительство в России иностранцам, выигравшим специальную лотерею, передает РИА Новости.
«Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша, права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы», — говорится в пояснительной записке к проекту.
По словам авторов проекта, в розыгрыше смогут участвовать лишь жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительств, а также только достигшие 18 лет и имеющие образование не ниже среднего. Разработчики считают, что в список могут войти государства с низким уровнем эмиграции.
Подобный розыгрыш вида на жительство (грин-карты) существует в США. Одна из целей лотереи — поощрять иммиграцию в США людей из стран, иммигранты из которых в США практически не представлены.
Ранее пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс заявил, что более 330 тыс. граждан России подали заявление на участие в лотерее на получение грин-карты в 2016 году.