Трамп: Операция по освобождению Мосула обернулась катастрофой
PanARMENIAN.Net - Избранный президент США Дональд Трамп негативно оценил результаты операции по освобождению иракского города Мосул, которую ведут войска Ирака при поддержке международной коалиции против «Исламского государства» (ИГ) во главе с Соединенными Штатами.
«Попытки возвратить Мосул обернулись катастрофой», — сказал Трамп, передает РИА Новости со ссылкой на Times.
Операция по освобождению Мосула (второй по величине город Ирака) продолжается с 17 октября 2016 года. Наземной части операции предшествовали воздушные удары, которые американские ВВС и международная коалиция начали наносить двумя днями ранее. В конце декабря иракская армия заявила, что 40 из 56 районов отвоеваны. Американские военные обещают зачистить Мосул и сирийскую Ракку к концу 2018 года.