Британские депутаты приняли законопроект о начале переговоров по Brexit
PanARMENIAN.Net - Британские депутаты подавляющим большинством голосов приняли 8 февраля в последнем, третьем чтении, законопроект (билль) о введении в действие процедуры выхода Великобритании из ЕС.
За внесенный правительством проект закона проголосовали 494 народных избранника, против - 122. Законопроект принят в том виде, в котором его внесло правительство, без единой поправки.
Теперь билль, наделяющий премьер-министра Терезу Мэй правом задействовать статью 50 Лиссабонского договора о ЕС, поступит на рассмотрение верхней палаты законодательного органа - Палаты лордов. Она должна приступить к обсуждению законопроекта в районе 20 февраля, передает ТАСС.
Изначально Мэй собиралась самостоятельно начать переговоры с ЕС. Однако сначала Высокий суд Лондона, а потом и Верховный суд обязали ее заручиться одобрением законодателей, после чего краткий билль, состоящий всего из 133 слов, был внесен в парламент.