Экс-глава Минобороны Арцаха Самвел Бабаян освобожден под подписку о невыезде
PanARMENIAN.Net - Бывший министр обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Самвел Бабаян 15 июня освобожден Кассационным судом под подписку о невыезде.
Апелляционный суд принял решение удовлетворить ходатайство ряда депутатов об освобождении Бабаяна, а также проходящих по делу Санасара Габриеляна и Армена Погосяна, пишет Aysor.am.
Ранее депутат Национального собрания Армении от фракции «Елк» Арам Саркисян и 11 депутатов от фракции «Блок «Царукян» представили ходатайство об изменении меры пресечения бывшему командующему Армией обороны Арцаха (НКР) Самвелу Бабаяну и Санасару Габриеляну – с заключения под стражу на личное поручительство.
В числе поручившихся за Бабаяна депутатов Наира Зограбян, Арам Саргсян, Ваан Карапетян, Грант Мадатян, Сергей Багратян, Араик Агабабян, Арарат Зурабян, Вардан Бостанджян, Ваге Энфиаджян, Тигран Степанян и Иветта Тоноян, Артур Манукян.
Суд общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш 28 ноября 2017 года приговорил экс-командующего Армией обороны Арцаха (НКР) Самвела Бабаяна к 6 годам лишения свободы. Прокурор Арам Арамян требовал приговорить Самвела Бабаяна к 7 годам лишения свободы. Бабаяну было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч.1 190 («Легализация доходов, полученных незаконным путем») и ч.2 ст.38-235 («Соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенных организованной группой») УК РА. С него было снято обвинение в контрабанде оружия.
Адвокат Самвела Бабаяна – Аветис Калашян – 25 декабря обжаловал приговор суда общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш в Апелляционном уголовном суде РА. Апелляционный уголовный суд Армении 27 февраля 2018 года оставил в силе вердикт суда общей юрисдикции. Кассационный суд Армении 25 мая принял в производство жалобу по делу Самвела Бабаяна.