Азербайджан и Пакистан хотят стать партнерами ПА ОДКБ: Планируется учредить подобный институт
PanARMENIAN.Net - Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) планирует учредить институт государств - партнеров ПА ОДКБ, которые получат право совещательного голоса. Об этом заявил председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
«Партнеры получат право совещательного голоса, участия в подготовке документов и выработке коллективных решений», - сказал он на заседании Совета организации, пишет РИА Новости.
В разговоре с журналистами после заседания глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что интерес к новому формату проявляют многие страны, но назвал лишь две из них - Азербайджан и Пакистан.
«Как правило, об этом не принято рассказывать. Например, тот же Пакистан давно хотел быть и в качестве наблюдателя, и теперь, может быть, в качестве партнера», - сообщил он, уточнив, что набор прав наблюдателей и партнеров будет различаться.
По словам Володина, предоставление статусов наблюдателей и партнеров в ОДКБ «дает дополнительные возможности для активизации межпарламентского взаимодействия со странами и международными организациями, разделяющими наши принципы в работе».