Рубена Варданяна освободили с должности госминистра Карабаха
PanARMENIAN.Net - Указом президента Арцаха Араика Арутюняна Рубен Варданян осжобожден с должности госминистра Республики Арцах.
23 февраля под руководством Арутюняна состоялось заседание правительства. На заседании правительства президент Арутюнян также обнародовал указ об освобождении Рубена Варданяна с должности государственного министра. Он высоко оценил усилия Рубена Варданяна как по повышению международной осведомленности об Арцахе, так и по решению многих внутренних проблем во время блокады.
«Рубен Варданян и я были вместе все это время, ежедневно следя за событиями и развитиями, происходящими как в Арцахе, так и во внешнем мире, мы постоянно обменивались мыслями о решениях по сложившейся ситуации. Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность как в дружеских, так и в партнерских отношениях, а не пытался переложить ее на меня, ссылаясь на конституционные нормы. Но с другой стороны, он осознанно и с пониманием относился к ситуации в Арцахе и к моей личной ответственности за все дальнейшие проблемы», - подчеркнул Арутюнян.
Он отметил, что предложил должность госминистра генпрокурору непризнанной республики Гургену Нерсисяну.
Арутюнян сообщил, что госминистр будет координировать все сферы исполнительной власти, кроме силовых структур и МИД.
В ходе панельной дискуссии по вопросам Южного Кавказа в рамках Мюнхенской конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов вести переговоры с людьми, родившимися и проживающими в Нагорном Карабахе, но не с Рубеном Варданяном. Несколько дней назад Варданян подвел итоги 100 дней своего пребывания на посту госминистра Армении, 67 из которых он провел в условиях блокады.
Месроп Аракелян, соучредитель партии «Апрелу еркир», советник госминистра Армении Рубена Варданяна, касаясь новости об увольнении госминистра, заявил, что Варданян не подаст в отставку, и в случае увольнения, он не уйдет из Арцаха.