В видеобращении на Facebook премьер-министр Никол Пашинян рассказал о процессе импорта бензина и дизельного топлива из Азербайджана в Армению, представив достигнутые результаты.
Он признал, что по этому поводу звучит критика как в Армении, так и в Азербайджане.
«Из Азербайджана в основном ввозился бензин марки Premium. На сегодняшний день минимальная цена Premium-бензина в Армении снизилась на 15% — с 510 до 430 драмов.
Два дня назад из Азербайджана также был завезён дизель, цена на который за это время упала на 2%. Также снизилась цена на бензин марки Regular — примерно на 8% по сравнению с декабрём. Если 11 декабря минимальная цена Regular-бензина составляла 500 драмов, то сейчас — 460 драмов», — отметил Пашинян, добавив, что это — результаты и выгоды от мира.
Касаясь критики, он сказал: «В Армении говорят, что мы покупаем бензин и отправляем деньги в Азербайджан, чтобы за эти деньги они напали на нас, а в Азербайджане говорят, что топливо отправляют в Армению, чтобы армяне заправили свою технику и напали на них».
По его словам, такие опасения не обоснованы, поскольку между Арменией и Азербайджаном установлен мир, который должен со временем приобрести институциональный характер.
Он также отметил, что в Армении критику чаще всего озвучивают круги, долгое время удерживавшие монополию на топливном рынке.
«Теперь им приходится снижать цены, что, полагаю, нанесёт удар по этим монополиям, которые фактически исчезнут. В результате выиграют граждане Армении», — сказал премьер-министр.
19 декабря в Армению было ввезено 1218 тонн азербайджанского бензина марки A-95. 7 января 2026 года стало известно о второй поставке из Азербайджана: 1000 тонн бензина марки A-92, 1000 тонн дизельного топлива и 1800 тонн бензина A-95.