Глава КРОУ: в графике «Веолия Джур» не было странностей
PanARMENIAN.Net - Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении заявил, что в опубликованном компанией «Веолия Джур» годовом графике водоснабжения не было ничего необычного и он имел объективные причины.
Процесс утверждения годовых графиков водоснабжения компании «Веолия Джур» не входит в полномочия Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ). Об этом заявил председатель КРОУ Месроп Месропян, сообщает «Sputnik Армения».
Он подчеркнул, что в графике «Веолия Джур не было ничего странного», и он был обусловлен объективными факторами.
«В последние годы строительство многоквартирных домов в столице достигло беспрецедентных масштабов. Да, численность населения в городе и республике существенно не увеличилась, однако выросло количество точек водопотребления, поэтому необходимо обеспечивать соответствующие объемы воды для этих новых квартир. Объективность заключается в том, что во многих случаях воды может не хватать, что приводит к сокращению часов подачи по графику», — сказал Месропян.
По его словам, особенно в жаркие месяцы потребление воды возрастает. В пригородных населенных пунктах многие граждане поливают участки питьевой водой, также зафиксированы случаи хищения воды, из-за чего в эти месяцы ощущается дефицит.
Месропян сообщил, что с октября 2024 года в Правила водоснабжения и водопользования внесены изменения, и пункт 135 признан утратившим силу.
«Следовательно, годовой график водоснабжения «Веолия Джур» не подлежал согласованию с комиссией. Согласно действующему порядку, компания обязана была уведомить комиссию в течение трех дней после публикации графика, что и было сделано», — отметил он.
Он подчеркнул, что после роста общественного недовольства было проведено совещание с участием всех заинтересованных государственных органов, на котором присутствовал и руководитель «Веолия Джур». По итогам дополнительного изучения было принято решение отменить график и направить его на доработку, чтобы новая версия была более благоприятной и реалистичной для граждан.
Отвечая на вопрос о возможных правовых последствиях публикации такого графика, Месропян заявил, что комиссия проведет дополнительное изучение, и в случае выявления нарушений будет возбуждено производство с применением соответствующих санкций.
По словам Месропяна, проблемы, с которыми сталкивались граждане в отношениях с «Веолия Джур», в основном связаны либо с неэффективным управлением компании, либо с физически изношенной системой водоснабжения.
«По моему глубокому убеждению, на данный момент проблемы в большей степени связаны именно с физически изношенной системой водоснабжения. Уже давно объективно назрела необходимость подведения в столицу новых объемов воды из источников, расположенных на прилегающих к Еревану территориях, чтобы фактически удовлетворить спрос. Необходимо серьезно заняться и случаями хищения воды, чтобы сократить потери. Это вопросы, которые не решаются за один день. Уверен, что через два-три года в сфере водоснабжения будет совершенно иная картина», — сказал Месропян.
Глава КРОУ напомнил, что между Республикой Армения, армянским офисом «Веолия Джур» и французской штаб-квартирой компании подписано трехстороннее соглашение. Согласно документу, арендные платежи, перечисляемые компании, не будут напрямую направляться в бюджет, а останутся в отрасли — в Водном комитете — для модернизации инфраструктуры, ремонта и решения существующих проблем.
В последние дни широкий общественный резонанс вызвал опубликованный компанией «Веолия Джур» график, предусматривавший с мая 17-часовой режим водоснабжения по ряду адресов в Ереване и шестичасовой режим в ряде населенных пунктов регионов. 25 февраля компания «Веолия Джур» заявила, что изменение расписания связано с подключением десятков тысяч новых потребителей.
Спустя несколько часов министр территориального управления и инфраструктур Армении Давит Худатян сообщил, что в результате вмешательства правительства изменения графика не будет.