С 1 июля в Армении можно будет блокировать онлайн-кредиты
PanARMENIAN.Net - С 1 июля 2026 года потребители смогут по собственной инициативе одним нажатием блокировать онлайн-финансовые операции, используя мобильный банкинг или официальный сайт финансовой организации, сообщает Центральный банк.
В частности, станет возможным блокировать оформление онлайн-кредита через мобильный банкинг, онлайн-списания со вкладов или сберегательных счетов, а также другие дистанционные операции.
Разблокировка будет осуществляться исключительно после идентификации потребителя и проверки его личности.
Этот инструмент позволит потребителям лучше контролировать финансовые операции, осуществляемые от их имени, и обеспечит дополнительную защиту от мошенничества.
До запуска инструмента финансовыми организациями Центральный банк дополнительно проинформирует и напомнит потребителям о порядке его применения и возможностях.
«Детали регулирования закреплены в Положении 8/09 „Минимальные требования к внедрению инструментов самоограничения финансовых услуг со стороны потребителя“.
После 1 июля наличие этого инструмента станет обязательным для банков, филиалов иностранных банков, кредитных организаций, а также платежно-расчетных компаний, осуществляющих денежные переводы и предоставляющих финансовые услуги дистанционным способом», — говорится в сообщении.