Жирайр Кочарян: В Германии азербайджанцы издают антиармянские книги
PanARMENIAN.Net - В Германии проживает около 40 000 армян, 85% которых оказались там в результате Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лектор "Freie Universitаt Berlin", доктор индоевропейской и сравнительной лингвистики армянского отдела Жирайр Кочарян. По его словам, число турок лишь в Берлине составляет 300 000, а по всей Германии 3 миллиона. «В последнее время также увеличилось число азербайджанцев. Их 120 000 и они идентифицируют себя как турки», - отметил Жирайр Кочарян, добавив, что в отличие от армянской, турецкие и азербайджанские общины довольно организованы.
“Азербайджанцы довольно активы, у них уже есть 4 организации, которые спонсируются официальным Баку”, - заметил Кочарян, подчеркнув, что данные организации издают антиармянские книги и статьи, где Армения представлена «агрессором». Данные работы выходят в свет на трех языках: армянском, азербайджанском и немецком. По его словам, армянская сторона должна отреагировать, и тоже издать книгу. «Если студенты захотят узнать про армяно-азербайджанские отношения, единственной доступной книгой будет азербайджанская. В их распоряжении будет лишь азербайджанская интерпретация истории, а Армения должна представить свою позицию», - сказал Жирайр Кочарян.