Общая прибыль «Америабанка» и «Каскад Банка» в первом квартале 2010 года составила 654 млн. драмов
PanARMENIAN.Net - Общая чистая прибыль «Америабанка» и «Каскад Банка» в первом квартале 2010 года составила 654 млн. драмов. Об этом сообщил директор по развитию ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян. «По темпам роста прибыли «Америабанк» занимает лидирующую позицию в банковском секторе Армении», - сказал он.
Тигран Джрбашян также сообщил, что общий капитал «Америабанка» по состоянию на 31 марта 2010 года составляет 22,3 млрд. драмов, а совместный капитал с «Каскад Банком» достигает 30 млрд. драмов, и по данному совместному показателю банки занимают второе место в банковской системе Армении. Директор по развитию также добавил, что продолжается стабильный рост капитала, учитывая также прибыль двух банков.
Подводя итого первого квартала текущего года, Джрбашян сказал, что «Америабанк» обеспечил годовой рост активов на 136%, доведя их объем до 110,5 млрд. драмов, что является шестым показателем среди комбанков Армении. В то же время обязательства банка перед клиентами достигли 88,2 млрд. драмов, а совместные обязательства «Америабанка» и «Каскад Банка» достигают 99 млрд. драмов. «Мы ожидаем сохранение темпов роста по данному показателю, учитывая некоторые тенденции, связанные с восстановлением экономики страны», - добавил Джрбашян.
Кредитный портфель «Америабанка» превысил 60 млрд. драмов. Общие кредитные вложения двух банков составляют 71,9 млрд. драмов. При этом по темпам роста кредитного портфеля банк является одним из лидеров армянской банковской системы. Причем, доля неработающих кредитов в первом квартале составила всего 0,26%, в том случае, когда средний показатель на рынке кредитования составляет 5-7%.
Кроме того, Джрбашян сообщил, учитывая сотрудничество «Америабанка» с международными финансовыми институтами, достаточно успешно реализуются программы, которые банк планировал в сфере возобновляемой энергетики и кредитования бизнеса.