КОМИТЕТ ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБЫ КОНГРЕССА США РАССМОТРИТ ВОПРОС О ЗАПРЕТЕ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА БАКУ-ДЖЕЙХАН, ТАК КАК ОН СПОСОБСТВУЕТ ИЗОЛЯЦИИ АРМЕНИИ
PanARMENIAN.Net - Сегодня на заседании комитета финансовой службы Конгресса США планируется рассмотреть предложение конгрессмена-республиканца Джозефа Кроули, который предлагает не допустить финансирование строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Аргументом конгрессмена является то, что строительство трубопровода вобход територии Армении обйдется на 600 миллионов долларов дороже. К тому же реализация этого преокта будет способствовать экономической и энергетической изоляции Армении, что не соответствует интересам США. Джозеф Кроули выступает с инициативой внесения соответствующей поправки в законопроект, которая ограничит возможность получения кредитов на строительство трубопровода Баку-Джейхан, если он не будет проложен через територию Армении. Как мы уже сообщали, в июле конгрессмен Кроули от имени 36-и членов Сената и Палаты представителей направил письмо президенту США Джорджу Бушу с призывом добиться проведения нефтепровода Баку-Джейхан по территории Армении. "Соединенные Штаты должны четко заявить о необходимости вовлечения Армении в региональные и трансрегиональные проекты. Вашингтон не должен соглашаться на требования Азербадйджана изолировать Армению от торговых коридоров и энергетических путей",- говорится в документе.